К 70-летию со дня рождения главного редактора журнала «ВЕСТНИК СОВРЕМЕННОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ»  профессора АМИРОВА НАИЛЯ БАГАУВИЧА

amirov

4марта 2020 года свой юбилей – 70-летие – отмечает Амиров Наиль Багаувич – доктор медицинских наук, профессор кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики Казанского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист-терапевт, заместитель начальника Клинического госпиталя по научной работе МСЧ МВД России по Республике Татарстан, главный редактор журнала «Вестник современной клинической медицины», заслуженный деятель науки и образования, академик Российской aкадемии eстествознания, заслуженный врач Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники.

Н.Б. Амиров родился в семье педагога и врача. Безусловно, что на становление человека оказывает его непосредственное окружение. Это семья: отец – Амиров Багау Мифтахович, педагог, выпускник Казанского государственного университета, один из героев Великой Отечественной войны, орденоносец, неординарный человек-самоучка, игравший профессионально на музыкальных инструментах, начиная от гармошки до органа(!), писавший музыку, мать – врач, выпускница Казанского государственного медицинского института Амирханова Сания Хатыповна, отчим – врач Кондратьев Лев Павлович, человек энциклопедических знаний; это воспитатели детского сада и учителя школы, спортивные тренеры; в науке это профессор Абдрахманова Раиса Шарафутдиновна, доцент Ахмеров Сайяр Фазылович и многие другие, которые убедили тогда врача, а ныне профессора Н.Б. Амирова, увлечься наукой; это друзья по жизни и по профессии. Хочется персонально поблагодарить профессора Визеля Александра Андреевича за более чем 40-летнюю дружбу.

Н.Б. Амиров после окончания в 1967 г. средней школы No 175 г. Киева работал санитаром на Киевской станции скорой медицинской помощи. В 1970 г. поступил на первый курс лечебного факультета Казанского государственного медицинского института, который с отличием окончил в 1976 г. После окончания института прошел интернатуру по терапии и работал врачом-терапевтом в Республиканской клинической больнице No 1 (г. Казань). С 1979 по 1981 г. обучался в специальной (с углубленным изучением английского языка и тропических болезней) клинической ординатуре на кафедре факультетской терапии Казанского государственного медицинского института. С 1982 по 1987 г. был направлен в длительную заграничную командировку в Социалистическую Республику Вьетнам, где работал Старшим (главным) врачом аппарата советника Посольства СССР в СРВ.

За успехи, достигнутые в медицинском обеспечении советских граждан за рубежом, отмечен благодарностью и награжден Почетной грамотой ГКЭС СССР (приравнивалась к Государственной награде СССР). После окончания загранкомандировки работал ассистентом кафедры терапии No 2 Казанского ГИДУВа. С 1988 г. – врач-терапевт Республиканского медицинского диагностического центра. За достигнутые успехи отмечен благодарностью Минздрава ТАССР. В 1991 г. защитил кандидатскую диссертацию «Отдельные показатели гуморального и клеточного иммунитета и микроциркуляция у больных хроническим необструктивным бронхитом и системной склеродермией». В 1991 г. приглашен на должность ассистента кафедры внутренних болезней No 4 Казанского государственного медицинского института и в 1993 г. переведен на должность доцента той же кафедры (с 1994 г. – кафедра внутренних болезней No 3). В 1994 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре внутренних болезней. С 1994 по 1997 г. находился в длительной заграничной командировке в Социалистической Республике Вьетнам, где работал Старшим (главным) врачом Торгпредства РФ в СРВ. После окончания загранкомандировки работал доцентом кафедры внутренних болезней No 3 КГМУ (с 2000 г. – кафедра факультетской терапии), с 2003 г. переведен на вновь организованную кафедру последипломного образования общей врачебной практики (семейной медицины) Казанского государственного медицинского университета. В 1999 г. приглашен на должность заведующего диагностическим отделением Межрегионального клинико-диагностического центра, где работал до 2006 г.

С 2006 г. по настоящее время – профессор кафедры общей врачебной практики КГМУ (с 2019 г. – кафедра поликлинической терапии и общей врачебной практики). Н.Б. Амиров постоянно совершенствует свои профессиональные знания: работает со специальной и научной литературой, регулярно проходит циклы усовершенствования врачей и преподавателей, за время работы в МКДЦ прошел обучение на цикле усовершенствования в учебно-научном центре Медицинского центра УД Президента РФ «По актуальным вопросам клинической кардиологии, пульмонологии, эндокринологии», прошел обучение по обмену опытом в системе Kaleida Health (Генеральный госпиталь г. Буффало, США). Имеет высшую квалификационную категорию врача-терапевта. Прошел подготовку и имеет сертификаты врача-терапевта, ультразвуковой диагностики, кардиолога, гастроэнтеролога, пульмонолога и общей врачебной практики. Н.Б. Амиров активно занимается научно-исследовательской работой, имеет более 390 опубликованных научных работ, в том числе 7 монографий и 35 учебно-методических пособий. В декабре 2001 г. успешно защитил докторскую диссертацию «Клинические и патогенетические аспекты лазерной терапии в клинике внутренних болезней». Является руководителем 4 поисковых научно-исследовательских работ врачейсоискателей и 2 запланированных диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. При его консультировании и руководстве защищены 4 кандидатские диссертации. Н.Б. Амиров неоднократно участвовал в международных, российских, республиканских научных конференциях и съездах, где выступал с докладами. В 2002 г. избран профессором и членом-корреспондентом Российской академии естествознания. В 2002 г. организовал как главный редактор журнал «Вестник МКДЦ», имеющий международную регистрацию (ISSN 1726-6149). С 2002 по 2012 г. являлся Генеральным директором программы «Отель-Клиника».

Н.Б. Амиров пользуется заслуженным авторитетом и уважением у администрации и среди коллег и пациентов. В 2000 г. награжден Почетной грамотой МКДЦ и Почетной грамотой МЗ РТ. В феврале 2004 г. присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Татарстан». С 2006 по 2007 г. был командирован в Африку, где работал начальником Медсанчасти предприятия «Алскон» (РУСАЛ) в Нигерии, г. Икот-Абаси. В мае 2007 г. утвержден ВАК РФ в звании профессора. В мае 2008 г. избран академиком Российской академии естествознания.

Н.Б. Амиров с 2008 г. является основателем и главным редактором научно-практического, рецензируемого журнала «Вестник современной клинической медицины», имеющего международную регистрацию [ISSN 2071-0240 (Print) и ISSN 2079-553X (On line)]. Решением Президиума ВАК Министерства образования и науки РФ от 05.2012 г. журнал «Вестник современной клинической медицины» включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Импакт-фактор журнала по состоянию на январь 2020 г. = 0,808.

С 2008 г. является бессменным организатором и председателем Всероссийской ежегодной научно-практической конференции врачей медико-санитарных частей МВД РФ с участием врачей Республики Татарстан и с международным участием «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики в общемедицинской практике».

С 2008 г. является заместителем руководителя общества Российско-Вьетнамской дружбы, где ведет большую общественную работу по стратегическому партнерству и всестороннему сотрудничеству между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам.
С 2012 г. является Генеральным директором ООО ММЦ «Современная клиническая медицина».

За время работы на всех участках зарекомендовал себя квалифицированным врачом, педагогом, научным и общественным работником, соблюдает общественные нормы поведения и морали, владеет собой и ситуацией в сложных обстоятельствах, корректен, выполняет требования внутреннего распорядка, бдителен в отношении соблюдения тайны и взаимоотношений с людьми. Нормы взаимоотношения в семье самые теплые. Честен, порядочен, трудолюбив, постоянно совершенствует и приобретает новые навыки в работе. Участвует в спортивных соревнованиях по волейболу, теннису, шахматам, лыжам.

В марте 2010 г. за многолетний добросовестный труд награжден Почетной грамотой Казанского государственного медицинского университета.
В апреле 2010 г. за большой вклад в обеспечение медицинского обслуживания и лечебно-профилактической помощи личному составу МВД по Республике Татарстан, высокий профессионализм, а также в связи с 60-летием награжден Почетной грамотой Министерства внутренних дел по Республике Татарстан.

В июне 2010 г. решением президиума общества Российско-Вьетнамской дружбы награжден «Почетным знаком» общества и медалью «50 лет общества Российско-Вьетнамской дружбы». В марте 2011 г. решением Президиума Российской академии естествознания присвоено
звание «Заслуженный деятель науки и образования».
В ноябре 2012 г. Указом Президента Республики Татарстан присуждена Государственная премия и присвоено звание «Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники».
В рамках национальной программы «Золотой фонд отечественной науки» решением комиссии по наградам «Европейского научно-промышленного консорциума» (протокол 29/04.06.2013) награжден орденом LABORE ET SCIENTIA – ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ.
Н.Б. Амиров имеет награды Российской академии естествознания: диплом «Золотая кафедра России», орден Александра Невского «За научные победы и свершения», золотую медаль имени В.И. Вернадского.
Научная биография Н.Б. Амирова включена в общероссийскую энциклопедию «УЧЕНЫЕ РОССИИ». Информация в Интернете на сайте: www.famous-scentists.ru – «ЗНАМЕНИТЫЕ УЧЕНЫЕ РОССИИ».
В июне 2014 г. за многолетнюю безупречную деятельность по подготовке высококвалифицированных медицинских кадров, эффективную организацию научного и образовательного процесса и в связи с 200-летием Казанского государственного медицинского университета награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения Республики Татарстан.
В 2015 г. за многолетний, добросовестный труд в системе ведомственного здравоохранения и в связи с юбилеем награжден Грамотой Министерства внутренних России по Республике Татарстан.
В 2015 г. за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации.
В ноябре 2015 г. награжден нагрудным знаком «За отличную службу в МВД по Республике Татарстан». В сентябре 2017 г. отмечен Благодарственным письмом Председателя Государственного Совета Республики Татарстан.